Tarjetas de Crédito
Pagos y facturación

¿Qué pasa si no pago la tarjeta de crédito? ¿Se cobran la deuda de mi cuenta de ahorros?

Si no realizas el pago de tu tarjeta de crédito a tiempo, automáticamente realizaremos una compensación de deuda. Es decir, descontaremos tu deuda de tu cuenta de ahorros.

Esto se realiza de acuerdo con lo establecido en el numeral 11 del artículo 132º de la Ley Nº 26702 – Ley General del Sistema Financiero y del Sistema de Seguros y Orgánica de la Superintendencia de Banca, Seguros y AFP (SBS). Dicha ley se encuentra detallada en el contrato de tu tarjeta de crédito y/o en el contrato de apertura de tu cuenta de ahorros.

Dejanos tu calificación
¿Esta información te ayudó con tu búsqueda?
*Opcional
Este sitio esta protegido por reCAPTCHA. Aplican la Política de Privacidad de Google y los Términos del Servicio.

¡Gracias por ayudarnos a mejorar tu experiencia!